Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Novembre 2025

21.317 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Novembre 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 21.317, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

21.317nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (33.8 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 21.317 -8,5 % 12.223 Škoda 7.199, Hyundai 1.631, Volkswagen 1.517

Top 15 marche nella regione

Škoda7.199
Hyundai1.631
Volkswagen1.517
Toyota1.511
Dacia1.183
Renault780
Kia758
Mercedes-Benz704
Ford621
BMW519
Cupra480
Peugeot472
Audi461
Volvo455
Citroën366

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla