Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Agosto 2025

17.611 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Agosto 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 17.611, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

17.611nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (29.3 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 17.611 -15,4 % 11.921 Škoda 5.153, Hyundai 1.628, Toyota 1.518

Top 15 marche nella regione

Škoda5.153
Hyundai1.628
Toyota1.518
Volkswagen1.106
Dacia851
Kia840
Mercedes-Benz677
Ford602
BMW441
Peugeot422
Renault422
Opel372
MG349
Suzuki319
Volvo319

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla