Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Luglio 2025

20.817 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Luglio 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 20.817, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

20.817nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (33.1 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 20.817 -6,3 % 13.478 Škoda 6.890, Hyundai 1.819, Toyota 1.615

Top 15 marche nella regione

Škoda6.890
Hyundai1.819
Toyota1.615
Volkswagen1.439
Dacia1.064
Kia936
Ford811
Mercedes-Benz663
BMW477
Renault474
Peugeot432
Volvo423
Cupra414
MG336
Opel296

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla