EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: November 2025

21.317 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im November 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 21.317, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

21.317neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (33.8 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 21.317 -8,5 % 12.223 Škoda 7.199, Hyundai 1.631, Volkswagen 1.517

Top 15 Marken in der Region

Škoda7.199
Hyundai1.631
Volkswagen1.517
Toyota1.511
Dacia1.183
Renault780
Kia758
Mercedes-Benz704
Ford621
BMW519
Cupra480
Peugeot472
Audi461
Volvo455
Citroën366

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren