Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Marzo 2025

22.566 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Marzo 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 22.566, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

22.566nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (35.5 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 22.566 +27 % 12.534 Škoda 8.000, Hyundai 1.847, Volkswagen 1.397

Top 15 marche nella regione

Škoda8.000
Hyundai1.847
Volkswagen1.397
Toyota1.344
Dacia1.009
Kia1.006
Ford812
Mercedes-Benz683
Renault615
BMW597
MG560
Peugeot476
Suzuki416
Audi387
Tesla359

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla