Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Maggio 2025

19.519 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Maggio 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 19.519, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

19.519nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (33 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 19.519 -8 % 12.756 Škoda 6.445, Toyota 1.536, Hyundai 1.514

Top 15 marche nella regione

Škoda6.445
Toyota1.536
Hyundai1.514
Volkswagen1.267
Kia902
Dacia883
Mercedes-Benz708
Ford666
Renault632
BMW474
Peugeot438
Volvo422
MG414
Cupra344
Audi336

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla