Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Ottobre 2025

23.298 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Ottobre 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 23.298, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

23.298nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (37.5 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 23.298 +9 % 13.566 Škoda 8.731, Hyundai 1.615, Toyota 1.580

Top 15 marche nella regione

Škoda8.731
Hyundai1.615
Toyota1.580
Volkswagen1.482
Dacia1.177
Kia925
Renault752
Mercedes-Benz682
Ford563
Cupra482
BMW467
MG456
Citroën451
Volvo445
Peugeot439

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla