Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Gennaio 2025

19.347 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Gennaio 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 19.347, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

19.347nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (36.5 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 19.347 – 10.905 Škoda 7.053, Hyundai 1.746, Volkswagen 1.491

Top 15 marche nella regione

Škoda7.053
Hyundai1.746
Volkswagen1.491
Toyota1.369
Kia968
Mercedes-Benz686
Ford612
Dacia609
Audi477
BMW451
Renault430
Volvo390
MG350
Peugeot348
Cupra254

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla