Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Noviembre 2025

Se registraron 21.317 coches nuevos en 1 mercados en Noviembre 2025. Chequia lideró con 21.317, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

21.317coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (33.8 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 21.317 -8,5 % 12.223 Škoda 7.199, Hyundai 1.631, Volkswagen 1.517

Top 15 marcas en la región

Škoda7.199
Hyundai1.631
Volkswagen1.517
Toyota1.511
Dacia1.183
Renault780
Kia758
Mercedes-Benz704
Ford621
BMW519
Cupra480
Peugeot472
Audi461
Volvo455
Citroën366

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar