Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Febbraio 2025

17.773 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Febbraio 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 17.773, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

17.773nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (33.5 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 17.773 -8,1 % 11.100 Škoda 5.962, Hyundai 1.682, Volkswagen 1.380

Top 15 marche nella regione

Škoda5.962
Hyundai1.682
Volkswagen1.380
Toyota1.073
Kia899
Dacia801
Ford720
Mercedes-Benz565
Renault486
BMW455
MG409
Peugeot371
KGM336
Suzuki307
Audi297

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla