Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Dicembre 2025

21.667 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Dicembre 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 21.667, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

21.667nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (26.3 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 21.667 +1,6 % 11.251 Škoda 5.700, Toyota 2.427, Hyundai 2.029

Top 15 marche nella regione

Škoda5.700
Toyota2.427
Hyundai2.029
Volkswagen1.391
Dacia1.143
Renault882
Mercedes-Benz775
Peugeot711
Kia631
Opel509
Ford472
BMW459
Volvo414
Audi403
Cupra363

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla