Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Aprile 2025

21.226 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Aprile 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 21.226, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

21.226nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (35.4 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 21.226 -5,9 % 12.599 Škoda 7.521, Hyundai 1.830, Volkswagen 1.441

Top 15 marche nella regione

Škoda7.521
Hyundai1.830
Volkswagen1.441
Toyota1.244
Kia1.086
Dacia859
Mercedes-Benz782
Ford678
Renault522
BMW517
MG488
Peugeot406
Volvo366
Audi331
Suzuki323

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla