Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Settembre 2025

21.370 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Settembre 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 21.370, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

21.370nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (38 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 21.370 +21,3 % 13.350 Škoda 8.118, Toyota 1.621, Hyundai 1.565

Top 15 marche nella regione

Škoda8.118
Toyota1.621
Hyundai1.565
Volkswagen1.283
Kia916
Dacia911
Mercedes-Benz639
Ford619
Renault602
BMW436
Peugeot407
Audi388
Opel388
Cupra351
Citroën348

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla