Dati EastAutoNews · Rapporto mensile

Nuove immatricolazioni auto in Europa Centrale e Orientale: Giugno 2025

22.208 nuove auto sono state immatricolate in 1 mercati in Giugno 2025. Repubblica Ceca ha guidato con 22.208, seguito da – con –. La marca più venduta nella regione è stata Škoda.

22.208nuove auto immatricolate
1mercati coperti
ŠkodaMarca n. 1 (32.1 % dei dati per marca)

Classifica per paese

#PaeseAuto nuoverispetto al mese precedenteAuto usateMarche principali
1 Repubblica Ceca 22.208 +13,8 % 12.733 Škoda 7.118, Toyota 1.788, Hyundai 1.772

Top 15 marche nella regione

Škoda7.118
Toyota1.788
Hyundai1.772
Volkswagen1.395
Dacia1.203
Kia1.004
Mercedes-Benz800
Renault799
Ford666
BMW486
Peugeot484
MG445
Volvo387
Audi370
Cupra343

I totali per marca sommano le liste di marche pubblicate per paese; alcuni mercati pubblicano solo le loro marche principali.

Uso e citazione di questi dati

Puoi citare e ripubblicare questi dati gratuitamente se citi la fonte come “EastAutoNews” e inserisci un link a questa pagina.

Scarica CSV Ricevi il rapporto ogni mese

Fonti e metodo

I dati rappresentano le prime immatricolazioni di nuove autovetture come riportato dai registri nazionali e dalle associazioni di importatori. I dati sono aggiornati quotidianamente; i mesi in corso sono evidenziati. Standard editoriali · Rettifiche

Archivio

Novità su WorldTrader24 10 veicoli
AppInstalla