EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: August 2025

17.611 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im August 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 17.611, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

17.611neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (29.3 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 17.611 -15,4 % 11.921 Škoda 5.153, Hyundai 1.628, Toyota 1.518

Top 15 Marken in der Region

Škoda5.153
Hyundai1.628
Toyota1.518
Volkswagen1.106
Dacia851
Kia840
Mercedes-Benz677
Ford602
BMW441
Peugeot422
Renault422
Opel372
MG349
Suzuki319
Volvo319

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren