Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Agosto 2025

Se registraron 17.611 coches nuevos en 1 mercados en Agosto 2025. Chequia lideró con 17.611, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

17.611coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (29.3 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 17.611 -15,4 % 11.921 Škoda 5.153, Hyundai 1.628, Toyota 1.518

Top 15 marcas en la región

Škoda5.153
Hyundai1.628
Toyota1.518
Volkswagen1.106
Dacia851
Kia840
Mercedes-Benz677
Ford602
BMW441
Peugeot422
Renault422
Opel372
MG349
Suzuki319
Volvo319

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar