Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Julio 2025

Se registraron 20.817 coches nuevos en 1 mercados en Julio 2025. Chequia lideró con 20.817, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

20.817coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (33.1 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 20.817 -6,3 % 13.478 Škoda 6.890, Hyundai 1.819, Toyota 1.615

Top 15 marcas en la región

Škoda6.890
Hyundai1.819
Toyota1.615
Volkswagen1.439
Dacia1.064
Kia936
Ford811
Mercedes-Benz663
BMW477
Renault474
Peugeot432
Volvo423
Cupra414
MG336
Opel296

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar