EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: Juli 2025

20.817 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im Juli 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 20.817, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

20.817neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (33.1 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 20.817 -6,3 % 13.478 Škoda 6.890, Hyundai 1.819, Toyota 1.615

Top 15 Marken in der Region

Škoda6.890
Hyundai1.819
Toyota1.615
Volkswagen1.439
Dacia1.064
Kia936
Ford811
Mercedes-Benz663
BMW477
Renault474
Peugeot432
Volvo423
Cupra414
MG336
Opel296

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren