EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: März 2025

22.566 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im März 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 22.566, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

22.566neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (35.5 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 22.566 +27 % 12.534 Škoda 8.000, Hyundai 1.847, Volkswagen 1.397

Top 15 Marken in der Region

Škoda8.000
Hyundai1.847
Volkswagen1.397
Toyota1.344
Dacia1.009
Kia1.006
Ford812
Mercedes-Benz683
Renault615
BMW597
MG560
Peugeot476
Suzuki416
Audi387
Tesla359

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren