Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Marzo 2025

Se registraron 22.566 coches nuevos en 1 mercados en Marzo 2025. Chequia lideró con 22.566, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

22.566coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (35.5 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 22.566 +27 % 12.534 Škoda 8.000, Hyundai 1.847, Volkswagen 1.397

Top 15 marcas en la región

Škoda8.000
Hyundai1.847
Volkswagen1.397
Toyota1.344
Dacia1.009
Kia1.006
Ford812
Mercedes-Benz683
Renault615
BMW597
MG560
Peugeot476
Suzuki416
Audi387
Tesla359

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar