Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Febrero 2025

Se registraron 17.773 coches nuevos en 1 mercados en Febrero 2025. Chequia lideró con 17.773, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

17.773coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (33.5 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 17.773 -8,1 % 11.100 Škoda 5.962, Hyundai 1.682, Volkswagen 1.380

Top 15 marcas en la región

Škoda5.962
Hyundai1.682
Volkswagen1.380
Toyota1.073
Kia899
Dacia801
Ford720
Mercedes-Benz565
Renault486
BMW455
MG409
Peugeot371
KGM336
Suzuki307
Audi297

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar