EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: Februar 2025

17.773 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im Februar 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 17.773, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

17.773neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (33.5 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 17.773 -8,1 % 11.100 Škoda 5.962, Hyundai 1.682, Volkswagen 1.380

Top 15 Marken in der Region

Škoda5.962
Hyundai1.682
Volkswagen1.380
Toyota1.073
Kia899
Dacia801
Ford720
Mercedes-Benz565
Renault486
BMW455
MG409
Peugeot371
KGM336
Suzuki307
Audi297

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren