EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: September 2025

21.370 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im September 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 21.370, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

21.370neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (38 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 21.370 +21,3 % 13.350 Škoda 8.118, Toyota 1.621, Hyundai 1.565

Top 15 Marken in der Region

Škoda8.118
Toyota1.621
Hyundai1.565
Volkswagen1.283
Kia916
Dacia911
Mercedes-Benz639
Ford619
Renault602
BMW436
Peugeot407
Audi388
Opel388
Cupra351
Citroën348

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren