EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: April 2025

21.226 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im April 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 21.226, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

21.226neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (35.4 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 21.226 -5,9 % 12.599 Škoda 7.521, Hyundai 1.830, Volkswagen 1.441

Top 15 Marken in der Region

Škoda7.521
Hyundai1.830
Volkswagen1.441
Toyota1.244
Kia1.086
Dacia859
Mercedes-Benz782
Ford678
Renault522
BMW517
MG488
Peugeot406
Volvo366
Audi331
Suzuki323

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren