EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: Oktober 2025

23.298 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im Oktober 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 23.298, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

23.298neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (37.5 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 23.298 +9 % 13.566 Škoda 8.731, Hyundai 1.615, Toyota 1.580

Top 15 Marken in der Region

Škoda8.731
Hyundai1.615
Toyota1.580
Volkswagen1.482
Dacia1.177
Kia925
Renault752
Mercedes-Benz682
Ford563
Cupra482
BMW467
MG456
Citroën451
Volvo445
Peugeot439

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren