EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: Dezember 2025

21.667 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im Dezember 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 21.667, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

21.667neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (26.3 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 21.667 +1,6 % 11.251 Škoda 5.700, Toyota 2.427, Hyundai 2.029

Top 15 Marken in der Region

Škoda5.700
Toyota2.427
Hyundai2.029
Volkswagen1.391
Dacia1.143
Renault882
Mercedes-Benz775
Peugeot711
Kia631
Opel509
Ford472
BMW459
Volvo414
Audi403
Cupra363

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren