EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: Januar 2025

19.347 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im Januar 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 19.347, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

19.347neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (36.5 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 19.347 – 10.905 Škoda 7.053, Hyundai 1.746, Volkswagen 1.491

Top 15 Marken in der Region

Škoda7.053
Hyundai1.746
Volkswagen1.491
Toyota1.369
Kia968
Mercedes-Benz686
Ford612
Dacia609
Audi477
BMW451
Renault430
Volvo390
MG350
Peugeot348
Cupra254

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren