EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: Mai 2025

19.519 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im Mai 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 19.519, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

19.519neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (33 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 19.519 -8 % 12.756 Škoda 6.445, Toyota 1.536, Hyundai 1.514

Top 15 Marken in der Region

Škoda6.445
Toyota1.536
Hyundai1.514
Volkswagen1.267
Kia902
Dacia883
Mercedes-Benz708
Ford666
Renault632
BMW474
Peugeot438
Volvo422
MG414
Cupra344
Audi336

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren