EastAutoNews Daten · Monatsbericht

Neuzulassungen in Mittel- und Osteuropa: Juni 2025

22.208 neue Fahrzeuge wurden in 1 Märkten im Juni 2025 zugelassen. Tschechien führte mit 22.208, gefolgt von – mit –. Die meistverkaufte Marke in der Region war Škoda.

22.208neue zugelassene Fahrzeuge
1abgedeckte Märkte
ŠkodaMarke Nr. 1 (32.1 % der Marktdaten)

Rangliste nach Land

#LandNeuwagengegenüber dem VormonatGebrauchtwagenTop-Marken
1 Tschechien 22.208 +13,8 % 12.733 Škoda 7.118, Toyota 1.788, Hyundai 1.772

Top 15 Marken in der Region

Škoda7.118
Toyota1.788
Hyundai1.772
Volkswagen1.395
Dacia1.203
Kia1.004
Mercedes-Benz800
Renault799
Ford666
BMW486
Peugeot484
MG445
Volvo387
Audi370
Cupra343

Markensummen ergeben sich aus den pro Land veröffentlichten Markenlisten; einige Märkte veröffentlichen nur ihre Top-Marken.

Daten verwenden und zitieren

Sie dürfen diese Zahlen kostenlos zitieren und veröffentlichen, wenn Sie die Quelle „EastAutoNews“ nennen und auf diese Seite verlinken.

CSV herunterladen Bericht jeden Monat erhalten

Quellen und Methode

Zahlen sind Erstzulassungen neuer Pkw laut nationalen Registern und Importeurverbänden. Daten werden täglich aktualisiert; laufende Monate sind gekennzeichnet. Redaktionelle Standards · Korrekturhinweise

Archiv

Neu bei WorldTrader24 10 Fahrzeuge
AppInstallieren