Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Diciembre 2025

Se registraron 21.667 coches nuevos en 1 mercados en Diciembre 2025. Chequia lideró con 21.667, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

21.667coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (26.3 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 21.667 +1,6 % 11.251 Škoda 5.700, Toyota 2.427, Hyundai 2.029

Top 15 marcas en la región

Škoda5.700
Toyota2.427
Hyundai2.029
Volkswagen1.391
Dacia1.143
Renault882
Mercedes-Benz775
Peugeot711
Kia631
Opel509
Ford472
BMW459
Volvo414
Audi403
Cupra363

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar