Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Octubre 2025

Se registraron 23.298 coches nuevos en 1 mercados en Octubre 2025. Chequia lideró con 23.298, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

23.298coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (37.5 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 23.298 +9 % 13.566 Škoda 8.731, Hyundai 1.615, Toyota 1.580

Top 15 marcas en la región

Škoda8.731
Hyundai1.615
Toyota1.580
Volkswagen1.482
Dacia1.177
Kia925
Renault752
Mercedes-Benz682
Ford563
Cupra482
BMW467
MG456
Citroën451
Volvo445
Peugeot439

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar