Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Septiembre 2025

Se registraron 21.370 coches nuevos en 1 mercados en Septiembre 2025. Chequia lideró con 21.370, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

21.370coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (38 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 21.370 +21,3 % 13.350 Škoda 8.118, Toyota 1.621, Hyundai 1.565

Top 15 marcas en la región

Škoda8.118
Toyota1.621
Hyundai1.565
Volkswagen1.283
Kia916
Dacia911
Mercedes-Benz639
Ford619
Renault602
BMW436
Peugeot407
Audi388
Opel388
Cupra351
Citroën348

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar