Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Mayo 2025

Se registraron 19.519 coches nuevos en 1 mercados en Mayo 2025. Chequia lideró con 19.519, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

19.519coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (33 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 19.519 -8 % 12.756 Škoda 6.445, Toyota 1.536, Hyundai 1.514

Top 15 marcas en la región

Škoda6.445
Toyota1.536
Hyundai1.514
Volkswagen1.267
Kia902
Dacia883
Mercedes-Benz708
Ford666
Renault632
BMW474
Peugeot438
Volvo422
MG414
Cupra344
Audi336

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar