Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Abril 2025

Se registraron 21.226 coches nuevos en 1 mercados en Abril 2025. Chequia lideró con 21.226, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

21.226coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (35.4 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 21.226 -5,9 % 12.599 Škoda 7.521, Hyundai 1.830, Volkswagen 1.441

Top 15 marcas en la región

Škoda7.521
Hyundai1.830
Volkswagen1.441
Toyota1.244
Kia1.086
Dacia859
Mercedes-Benz782
Ford678
Renault522
BMW517
MG488
Peugeot406
Volvo366
Audi331
Suzuki323

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar