Datos de EastAutoNews · Informe mensual

Nuevas matriculaciones de coches en Europa Central y del Este: Enero 2025

Se registraron 19.347 coches nuevos en 1 mercados en Enero 2025. Chequia lideró con 19.347, seguido por – con –. La marca más vendida en la región fue Škoda.

19.347coches nuevos matriculados
1mercados cubiertos
ŠkodaMarca nº 1 (36.5 % de los datos de marca)

Ranking por país

#PaísCoches nuevosvs. mes anteriorCoches usadosMarcas principales
1 Chequia 19.347 – 10.905 Škoda 7.053, Hyundai 1.746, Volkswagen 1.491

Top 15 marcas en la región

Škoda7.053
Hyundai1.746
Volkswagen1.491
Toyota1.369
Kia968
Mercedes-Benz686
Ford612
Dacia609
Audi477
BMW451
Renault430
Volvo390
MG350
Peugeot348
Cupra254

Los totales por marca suman las listas de marcas publicadas por país; algunos mercados solo publican sus principales marcas.

Uso y citación de estos datos

Puede citar y republicar estas cifras sin coste si menciona la fuente como “EastAutoNews” y enlaza esta página.

Descargar CSV Reciba el informe cada mes

Fuentes y método

Las cifras son primeras matriculaciones de turismos nuevos según registros nacionales y asociaciones de importadores. Los datos se actualizan diariamente; los meses en curso están marcados. Normas editoriales · Correcciones

Archivo

Novedades en WorldTrader24 10 vehículos
AppInstalar