LEPAS L4 是一款于 2026 年全球发布的紧凑型 SUV,是 LEPAS 国际扩张的关键车型。该车提供传统汽油发动机和电动衍生车型,具备丰富的数字化配置和具有竞争力的车内空间——LEPAS 已将中欧市场列为 2027 年的优先市场之一。
关键事实一览
- 状态:在售(全球首发 2026 年 3 月 3 日;LEPAS 官方发布)。
- 全球首发:2026 年 3 月 3 日(官方发布晚宴,约翰内斯堡)。
- 市场上市(中东欧):LEPAS 宣布在 2027 年上半年进入捷克、匈牙利和斯洛伐克;罗马尼亚列入 2027 年,进口商为 Materom 并在锡比乌有展厅;波兰和波罗的海国家:未找到官方公告。
- 仅公布南非零售价格:L4 Amur ZAR 299,900;L4 Javan ZAR 369,900;L4 Pantera ZAR 419,900。
- 动力总成:自然吸气 1.5(80 kW)、1.5 涡轮增压(108 kW,225 Nm)以及面向出口/电动衍生车型的纯电动版本(报道 160 kW)。
- 部分资料中报道的纯电动续航:500 km(NEDC);WLTP/欧洲续航和电池容量未公布。
- 尺寸:车长 4,406 mm;轴距 2,700 mm;后备厢 458 / 1,284 L(座椅放倒/未放倒)。
版本与技术规格
| 版本 | 动力类型 | 功率 | 发动机 / 电池 | 油耗 / 续航 |
|---|---|---|---|---|
| L4 Amur(ICE) | 汽油(内燃机) | 80 kW @ 6,300 rpm | 1.5 L 自然吸气汽油发动机 | 综合 6.9 L/100 km;CO2 159 g/km |
| L4 Javan / L4 Pantera(涡轮增压 ICE) | 汽油(内燃机) | 108 kW @ 5,500 rpm | 1.5 T(涡轮增压)汽油发动机 | 综合 7.0 L/100 km;CO2 159 g/km;225 Nm(2,000–4,000 rpm) |
| L4 EV(纯电动) | 电池电动(BEV) | 160 kW(报道) | 欧洲未公布电池容量 | 报道 500 km(NEDC);WLTP/欧洲续航未公布 |
外观与内饰
LEPAS 将 L4 定位为一款包装竞争力强的紧凑型 SUV:2,700 mm 的轴距与 458 L(放倒为 1,284 L)的后备厢容积,保证了实用的车内与行李空间。LEPAS 公布的内饰亮点包括 13.2 英寸 2K 中控触摸屏;高配车型列有 50 W 无线充电和广泛的摄像头覆盖等配置。
技术与驾驶
L4 基于 LEPAS 的 Intelligent LEX 平台推出多个衍生版本:两款汽油发动机(1.5 自然吸气和 1.5 涡轮)以及面向出口的电动变体。LEPAS 资料中提到的安全/辅助与便利配置包括 540° 环视摄像头系统以及部分市场提供的全面车主权益套餐(例如:地区资料中列示的南非保修与服务条款)。
中东欧的价格与上市
欧洲官方零售价格尚未公布。LEPAS 已宣布计划在 2027 年上半年进入捷克、匈牙利和斯洛伐克(公司公告传播日期:2026 年 10 月 29 日)。罗马尼亚已有进口商(Materom)并在锡比乌设有展厅,L4 列为 2027 年在罗马尼亚上市计划;罗马尼亚的确切上市日期和零售价格尚未公布。波兰和波罗的海国家:未查到 LEPAS 官方的市场上市日期或经销商公告。
已公布的零售价格仅适用于南非:L4 Amur 起价 ZAR 299,900;L4 Javan ZAR 369,900;L4 Pantera ZAR 419,900。
这对中东欧买家和经销商意味着什么
对于已宣布的市场(捷克、匈牙利、斯洛伐克、罗马尼亚)买家而言,L4 提供了主流紧凑型 SUV 的方案,涵盖汽油和纯电动选项,并在其他地区发布时带有丰富的配置清单。LEPAS 的推广将为现有品牌带来新的销售及售后竞争,但各国的具体本地定价、配置级别以及经销商网络规模,LEPAS 尚未公布。
竞争对手
LEPAS 在其资料中未公布 L4 的官方竞争对手名单;在中东欧的相对定位以及与本地主流紧凑型 SUV 的对比尚未明确。
常见问题解答
LEPAS(Chery Group)L4 何时上市?
L4 于 2026 年 3 月 3 日全球首发。LEPAS 宣布将在 2027 年上半年进入捷克、匈牙利和斯洛伐克;罗马尼亚列入 2027 年,但欧洲各国的确切上市日期尚未公布。
LEPAS(Chery Group)L4 价格是多少?
欧洲零售价格尚未公布。已有南非的零售价格:L4 Amur ZAR 299,900;L4 Javan ZAR 369,900;L4 Pantera ZAR 419,900。
LEPAS(Chery Group)L4 的续航是多少?
部分市场资料中报道 L4 纯电动版本为 500 km(NEDC);WLTP/欧洲续航和面向欧洲的电池容量尚未由 LEPAS 公布。
有哪些发动机与功率输出?
LEPAS 列出 1.5 L 自然吸气汽油(80 kW)和 1.5 T 涡轮汽油(108 kW,225 Nm),以及面向出口/电动衍生的报道 160 kW 纯电动版本。
L4 的尺寸与后备厢容积是多少?
LEPAS 列示 L4 车长为 4,406 mm,车宽 1,820 mm,车高 1,635 mm,轴距 2,700 mm,后备厢容积为 458 L(后排座椅未放倒)/ 1,284 L(座椅放倒)。
L4 会在中东欧生产吗?
LEPAS 尚未宣布任何中东欧的 L4 生产工厂;提供的资料中未公布生产工厂细节。
LEPAS 提供怎样的保修与售后支持?
LEPAS 的南非地区资料列示了较为全面的车主权益包(例如:5 年 / 150,000 km 车辆保修,以及首任车主的 10 年 / 1,000,000 km 发动机保修,外加服务计划)。L4 在欧洲的保修/售后条款尚未公布。
状态:2026-11-05。本页面将在制造商发布新信息后尽快更新。



