O LEPAS L4 é um SUV compacto lançado globalmente em 2026 como modelo-chave na expansão internacional da LEPAS. Chega com motores de combustão convencionais e uma derivação elétrica, equipamento digital avançado e espaço interior competitivo — e a LEPAS identificou os mercados da Europa Central como territórios prioritários para 2027.
Factos principais de relance
- Estado: à venda (estreia mundial em 3 de março de 2026; comunicado oficial da LEPAS).
- Estreia mundial: 3 de março de 2026 (jantar oficial de lançamento, Joanesburgo).
- Lançamento no mercado (Europa Central e de Leste): a LEPAS anunciou entrada na Chequia, Hungria e Eslováquia no 1.º semestre de 2027; a Roménia está listada para 2027 com a Materom como importador e um showroom em Sibiu; Polónia e estados bálticos: sem anúncios oficiais encontrados.
- Preços ao público publicados apenas para a África do Sul: L4 Amur ZAR 299.900; L4 Javan ZAR 369.900; L4 Pantera ZAR 419.900.
- Grupos motopropulsores: ICE 1.5 NA (80 kW), ICE 1.5 T turbo (108 kW, 225 Nm) e uma derivação eléctrica BEV para exportação (reportados 160 kW).
- Autonomia BEV reportada nalguns materiais: 500 km (NEDC); autonomia WLTP/Europeia e capacidade da bateria não publicadas.
- Dimensões: Comprimento 4.406 mm; entre-eixos 2.700 mm; mala 458 / 1.284 L (bancos levantados/abatidos).
Versões e especificações técnicas
| Versão | Tipo de motorização | Potência | Motor / bateria | Consumo / autonomia |
|---|---|---|---|---|
| L4 Amur (ICE) | Gasolina (ICE) | 80 kW @ 6.300 rpm | Gasolina 1.5 L naturalmente aspirado | Combinado 6,9 L/100 km; CO2 159 g/km |
| L4 Javan / L4 Pantera (ICE turbo) | Gasolina (ICE) | 108 kW @ 5.500 rpm | Gasolina 1.5 T (turbo) | Combinado 7,0 L/100 km; CO2 159 g/km; 225 Nm (2.000–4.000 rpm) |
| L4 EV (BEV) | Elétrico com bateria (BEV) | 160 kW (reportado) | Capacidade da bateria não publicada para a Europa | Reportados 500 km (NEDC); autonomia WLTP/Europeia não publicada |
Design e interior
A LEPAS apresenta o L4 como um SUV compacto com arrumação competitiva na sua classe: um entre-eixos de 2.700 mm e uma mala de 458 L (1.284 L com bancos abatidos) prometem espaço útil para ocupantes e bagagem. Destaques do interior publicados pela LEPAS incluem um ecrã central 2K de 13,2 polegadas; os níveis de equipamento superiores listam carregamento sem fios de 50 W e ampla cobertura por câmaras.
Tecnologia e condução
O L4 é oferecido na plataforma Intelligent LEX da LEPAS com múltiplas derivações: dois motores a gasolina (1.5 NA e 1.5 T) e uma variante elétrica para exportação. Equipamentos de segurança/assistência e conveniência mencionados na documentação da LEPAS incluem um sistema de visão envolvente de 540° e um pacote abrangente de propriedade em alguns mercados (exemplo: termos de garantia e serviço listados em materiais regionais para a África do Sul).
Preços e lançamento no mercado na Europa Central e de Leste
Os preços ao público oficiais para a Europa ainda não foram publicados. A LEPAS anunciou planos de entrar na Chequia, Hungria e Eslováquia no primeiro semestre de 2027 (comunicado da empresa veiculado a 29 de out. de 2026). A Roménia tem um importador (Materom) e um showroom em Sibiu e o L4 está listado como planeado para a Roménia em 2027; nenhuma data de lançamento nem preços ao público na Roménia foram publicados. Polónia e estados bálticos: não foram localizadas datas oficiais de lançamento da LEPAS nem anúncios de distribuidores.
Os preços ao público publicados estão disponíveis apenas para a África do Sul: L4 Amur desde ZAR 299.900; L4 Javan ZAR 369.900; L4 Pantera ZAR 419.900.
O que isto significa para compradores e concessionários na ECE
Para compradores nos mercados anunciados (Chequia, Hungria, Eslováquia, Roménia), o L4 traz uma proposta mainstream de SUV compacto com opções a gasolina e BEV e uma lista de equipamento extensa no lançamento noutros territórios. A expansão da LEPAS anuncia nova concorrência nas vendas e pós-venda para marcas estabelecidas, mas os preços locais exatos, os níveis de especificação e a dimensão da rede de concessionários em cada país da ECE ainda não foram publicados pela LEPAS.
Concorrentes
A LEPAS não publicou uma lista oficial de concorrentes para o L4 nos seus materiais; o posicionamento comparativo na ECE relativamente a SUVs compactos mainstream locais não foi especificado.
Perguntas frequentes
Quando sai o LEPAS (Chery Group) L4?
O L4 teve a sua estreia mundial a 3 de março de 2026. A LEPAS anunciou entrada na Chequia, Hungria e Eslováquia no 1.º semestre de 2027; a Roménia está listada para 2027, mas as datas de lançamento por país na Europa ainda não foram publicadas.
Quanto custa o LEPAS (Chery Group) L4?
Os preços ao público na Europa não foram publicados. Existem preços publicados para a África do Sul: L4 Amur ZAR 299.900; L4 Javan ZAR 369.900; L4 Pantera ZAR 419.900.
Que autonomia tem o LEPAS (Chery Group) L4?
Um valor de autonomia BEV de 500 km é reportado em alguns materiais de mercado com base no NEDC; a autonomia WLTP/Europeia e a capacidade da bateria para a Europa não foram publicadas pela LEPAS.
Que motores e potências estão disponíveis?
A LEPAS lista um gasolina 1.5 L naturalmente aspirado (80 kW) e um gasolina 1.5 T turbo (108 kW, 225 Nm) mais uma variante BEV reportada de 160 kW para exportação/derivações elétricas.
Quais são as dimensões e a capacidade da mala do L4?
A LEPAS indica o L4 com 4.406 mm de comprimento, 1.820 mm de largura, 1.635 mm de altura, com um entre-eixos de 2.700 mm e mala de 458 L (bancos traseiros levantados) / 1.284 L (bancos abatidos).
O L4 será fabricado na Europa Central e de Leste?
A LEPAS não anunciou nenhuma fábrica na ECE para o L4; detalhes sobre unidades de produção não foram publicados nos materiais fornecidos.
Que garantia e apoio pós-venda oferece a LEPAS?
Os materiais regionais da LEPAS para a África do Sul listam um pacote abrangente de propriedade (exemplo: garantia do veículo de 5 anos / 150.000 km e garantia do motor de 10 anos / 1.000.000 km para o primeiro proprietário, além de planos de manutenção). Os termos de garantia/pós-venda para a Europa não foram publicados.
O LEPAS L4 é um veículo elétrico; os leitores procurarão anúncios de veículos elétricos →
Estado: 2026-11-05. Esta página será atualizada assim que o fabricante publicar nova informação.



