Der LEPAS L4 ist ein kompakter SUV, der 2026 weltweit als Schlüsselmodell in LEPAS’ internationaler Expansion eingeführt wurde. Er kommt mit konventionellen Benzinmotoren und einer elektrischen Ableitung, umfangreicher Digitalausstattung und wettbewerbsfähigem Innenraum — und LEPAS hat die zentral‑europäischen Märkte als Prioritätsgebiete für 2027 benannt.
Wesentliche Fakten auf einen Blick
- Status: im Verkauf (Weltpremiere 3. März 2026; offizielle LEPAS‑Meldung).
- Weltpremiere: 3. März 2026 (offizielles Launch‑Dinner, Johannesburg).
- Markteinführung (CEE): LEPAS kündigte den Markteintritt in Tschechien, Ungarn und der Slowakei für H1 2027 an; Rumänien ist für 2027 mit Materom als Importeur und einem Showroom in Sibiu gelistet; Polen und die baltischen Staaten: keine offiziellen Ankündigungen gefunden.
- Verkaufspreise veröffentlicht nur für Südafrika: L4 Amur ZAR 299.900; L4 Javan ZAR 369.900; L4 Pantera ZAR 419.900.
- Antriebe: ICE 1,5 NA (80 kW), ICE 1,5 T Turbo (108 kW, 225 Nm) und eine BEV‑Export/Elektro‑Ableitung (berichtete 160 kW).
- Berichtete BEV‑Reichweite in einigen Unterlagen: 500 km (NEDC); WLTP/Europäische BEV‑Reichweite und Batteriekapazität nicht veröffentlicht.
- Abmessungen: Länge 4.406 mm; Radstand 2.700 mm; Kofferraum 458 / 1.284 L (Sitze auf/umgeklappt).
Versionen und technische Spezifikationen
| Version | Antriebsart | Leistung | Motor / Batterie | Verbrauch / Reichweite |
|---|---|---|---|---|
| L4 Amur (ICE) | Benzin (ICE) | 80 kW @ 6.300 rpm | 1,5 L saugmotorischer Benziner | Kombiniert 6,9 L/100 km; CO2 159 g/km |
| L4 Javan / L4 Pantera (ICE turbo) | Benzin (ICE) | 108 kW @ 5.500 rpm | 1,5 T (Turbo) Benziner | Kombiniert 7,0 L/100 km; CO2 159 g/km; 225 Nm (2.000–4.000 rpm) |
| L4 EV (BEV) | Battery electric (BEV) | 160 kW (berichtet) | Batteriekapazität für Europa nicht veröffentlicht | Berichtet 500 km (NEDC); WLTP/Europäische Reichweite nicht veröffentlicht |
Design und Innenraum
LEPAS präsentiert den L4 als kompakten SUV mit klassengerechtem Packaging: ein 2.700 mm Radstand und 458 L Kofferraum (1.284 L umgeklappt) versprechen nutzbaren Innenraum und Ladevolumen. Interieur‑Highlights, die LEPAS veröffentlichte, umfassen einen 13,2‑Zoll 2K‑Zentralbildschirm; höhere Ausstattungsvarianten listen 50 W kabelloses Laden und umfangreiche Kameraabdeckung.
Technik und Antrieb
Der L4 wird auf LEPAS’ Intelligent LEX Plattform angeboten mit mehreren Ableitungen: zwei Benzinmotoren (1,5 NA und 1,5 T) und einer Elektrovariante für den Export. Sicherheits‑/Assistenz‑ und Komfortausstattung, die in LEPAS‑Unterlagen genannt werden, umfassen ein 540°‑Rundumsicht‑Kamerasystem und in einigen Märkten ein umfassendes Besitzerservice‑Paket (Beispiel: Südafrika‑Garantie‑ und Servicebedingungen in regionalen Materialien).
Preise und Markteinführung in Zentral‑ und Osteuropa
Offizielle Verkaufspreise für Europa wurden noch nicht veröffentlicht. LEPAS hat Pläne zum Markteintritt in Tschechien, Ungarn und der Slowakei in der ersten Hälfte 2027 angekündigt (Unternehmensankündigung syndiziert am 29. Okt. 2026). Rumänien hat einen Importeur (Materom) und einen Showroom in Sibiu und der L4 ist für Rumänien 2027 geplant; kein rumänisches Markteinführungsdatum oder Verkaufspreise für den L4 wurden veröffentlicht. Polen und die baltischen Staaten: keine offiziellen LEPAS‑Starttermine oder Händlerankündigungen gefunden.
Veröffentlichte Verkaufspreise liegen nur für Südafrika vor: L4 Amur ab ZAR 299.900; L4 Javan ZAR 369.900; L4 Pantera ZAR 419.900.
Was das L4 für Käufer und Händler in CEE bedeutet
Für Käufer in den angekündigten Märkten (Tschechien, Ungarn, Slowakei, Rumänien) bietet der L4 ein mainstream‑kompaktes SUV‑Paket mit Benzin‑ und BEV‑Optionen sowie eine umfangreiche Serienausstattung, wie sie zum Launch in anderen Regionen zu sehen war. LEPAS’ Rollout signalisiert neue Wettbewerbs‑Dynamik im Vertrieb und Aftersales für bestehende Marken, doch exakte lokale Preise, Ausstattungsniveaus und die Größe des Händlernetzes in den einzelnen CEE‑Ländern hat LEPAS noch nicht veröffentlicht.
Konkurrenten
LEPAS hat in seinen Unterlagen keine offizielle Wettbewerberliste für den L4 veröffentlicht; die vergleichende Positionierung in CEE gegenüber lokalen mainstream‑kompakten SUVs wurde nicht spezifiziert.
Häufig gestellte Fragen
Wann erscheint der LEPAS (Chery Group) L4?
Der L4 hatte seine Weltpremiere am 3. März 2026. LEPAS kündigte den Markteintritt in Tschechien, Ungarn und der Slowakei in H1 2027 an; Rumänien ist für 2027 gelistet, aber exakte europäische Markteinführungstermine sind noch nicht veröffentlicht.
Wie viel kostet der LEPAS (Chery Group) L4?
Europäische Verkaufspreise wurden nicht veröffentlicht. Veröffentlichte Verkaufspreise liegen für Südafrika vor: L4 Amur ZAR 299.900; L4 Javan ZAR 369.900; L4 Pantera ZAR 419.900.
Welche Reichweite hat der LEPAS (Chery Group) L4?
Eine L4 BEV‑Angabe von 500 km wird in einigen Marktunterlagen unter NEDC genannt; WLTP/Europäische Reichweite und Batteriekapazität für Europa hat LEPAS nicht veröffentlicht.
Welche Motoren und Leistungswerte sind verfügbar?
LEPAS listet einen 1,5 L saugmotorischen Benziner (80 kW) und einen 1,5 T Turbo‑Benziner (108 kW, 225 Nm) sowie eine berichtete 160 kW BEV‑Variante für Export/elektrische Ableitungen.
Welche Abmessungen und Kofferraumvolumen hat der L4?
LEPAS gibt den L4 mit 4.406 mm Länge, 1.820 mm Breite, 1.635 mm Höhe, einem Radstand von 2.700 mm und Kofferraum 458 L (Rücksitz hoch) / 1.284 L (Sitze umgeklappt) an.
Wird der L4 in Zentral‑ und Osteuropa gebaut?
LEPAS hat kein CEE‑Produktionswerk für den L4 angekündigt; Produktionsstandort‑Details wurden in den vorliegenden Materialien nicht veröffentlicht.
Welche Garantie‑ und Aftersales‑Leistungen bietet LEPAS?
Regionale LEPAS‑Unterlagen für Südafrika nennen ein umfassendes Besitzerservice‑Paket (Beispiel: 5 Jahre / 150.000 km Fahrzeuggarantie und 10 Jahre / 1.000.000 km Motorengarantie für den Erstbesitzer zuzüglich Serviceplänen). Europäische Garantie‑/Aftersales‑Bedingungen für den L4 wurden nicht veröffentlicht.
Der LEPAS L4 ist ein Elektrofahrzeug; Leser werden Elektroauto-Angebote suchen →
Status: 2026‑11‑05. Diese Seite wird aktualisiert, sobald der Hersteller neue Informationen veröffentlicht.



