Le LEPAS L4 est un SUV compact lancé à l’échelle mondiale en 2026 comme modèle clé de l’expansion internationale de LEPAS. Il est proposé avec des moteurs essence conventionnels et une déclinaison électrique, un équipement numérique riche et un espace intérieur compétitif — et LEPAS a désigné les marchés d’Europe centrale parmi les territoires prioritaires pour 2027.

Faits clés en un coup d’œil

  • Statut : en vente (première mondiale 3 mars 2026 ; communiqué officiel LEPAS).
  • Première mondiale : 3 mars 2026 (dîner de lancement officiel, Johannesburg).
  • Lancement sur le marché (CEE) : LEPAS a annoncé une entrée en Tchéquie, Hongrie et Slovaquie au 1er semestre 2027 ; la Roumanie est listée pour 2027 avec Materom comme importateur et un showroom à Sibiu ; Pologne et pays baltes : aucune annonce officielle trouvée.
  • Prix de détail publiés pour l’Afrique du Sud seulement : L4 Amur ZAR 299 900 ; L4 Javan ZAR 369 900 ; L4 Pantera ZAR 419 900.
  • Groupe motopropulseur : ICE 1,5 NA (80 kW), ICE 1,5 T turbo (108 kW, 225 Nm) et une dérivée BEV pour l’export (160 kW rapportés).
  • Autonomie BEV rapportée dans certains documents : 500 km (NEDC) ; autonomie WLTP/européenne et capacité de batterie non publiées.
  • Dimensions : longueur 4 406 mm ; empattement 2 700 mm ; coffre 458 / 1 284 L (sièges utilisés/pliés).

Versions et spécifications techniques

Version Type de motorisation Puissance Moteur / batterie Consommation / autonomie
L4 Amur (ICE) Essence (ICE) 80 kW @ 6 300 tr/min Essence 1,5 L atmosphérique Moyenne 6,9 L/100 km ; CO2 159 g/km
L4 Javan / L4 Pantera (ICE turbo) Essence (ICE) 108 kW @ 5 500 tr/min Essence 1,5 T (turbo) Moyenne 7,0 L/100 km ; CO2 159 g/km ; 225 Nm (2 000–4 000 tr/min)
L4 EV (BEV) Électrique sur batterie (BEV) 160 kW (rapporté) Capacité de batterie non publiée pour l’Europe 500 km rapportés (NEDC) ; autonomie WLTP/européenne non publiée

Design et intérieur

LEPAS présente le L4 comme un SUV compact au packaging compétitif pour la catégorie : un empattement de 2 700 mm et un coffre de 458 L (1 284 L sièges rabattus) promettent un espace utile pour l’habitacle et les bagages. Les points forts de l’intérieur publiés par LEPAS incluent un écran central 2K de 13,2 pouces ; les finitions supérieures listent la recharge sans fil 50 W et une couverture caméra étendue.

Technologie et conduite

Le L4 est proposé sur la plateforme Intelligent LEX de LEPAS avec plusieurs déclinaisons : deux moteurs essence (1,5 NA et 1,5 T) et une variante électrique pour l’export. Les équipements d’aide à la conduite et de confort mentionnés dans la documentation LEPAS incluent un système de vues périphériques 540° et un pack d’assistance à la propriété complet sur certains marchés (exemple : conditions de garantie et d’entretien pour l’Afrique du Sud listées dans les documents régionaux).

Prix et lancement sur le marché en Europe centrale et orientale

Les prix de détail officiels pour l’Europe n’ont pas encore été publiés. LEPAS a annoncé son intention d’entrer en Tchéquie, Hongrie et Slovaquie au premier semestre 2027 (communiqué syndiqué le 29 oct. 2026). La Roumanie dispose d’un importateur (Materom) et d’un showroom à Sibiu et le L4 y est prévu pour 2027 ; aucune date de lancement roumaine ni tarif de détail pour le L4 n’ont été publiés. Pologne et pays baltes : aucune date de lancement ni annonce de distributeur officielle localisée.

Les prix de détail publiés sont disponibles uniquement pour l’Afrique du Sud : L4 Amur à partir de ZAR 299 900 ; L4 Javan ZAR 369 900 ; L4 Pantera ZAR 419 900.

Ce que cela signifie pour les acheteurs et concessionnaires en CEE

Pour les acheteurs des marchés annoncés (Tchéquie, Hongrie, Slovaquie, Roumanie), le L4 apporte une offre de SUV compact grand public avec des options essence et BEV et un équipement généreux au lancement dans d’autres régions. Le déploiement de LEPAS annonce une nouvelle concurrence en vente et après‑vente pour les marques existantes, mais les prix locaux précis, les niveaux de finition et l’ampleur du réseau de concessionnaires dans chaque pays de la CEE n’ont pas encore été publiés par LEPAS.

Concurrents

LEPAS n’a pas publié de liste officielle de concurrents pour le L4 dans ses documents ; le positionnement comparatif en CEE par rapport aux SUV compacts grand public locaux n’a pas été spécifié.

Questions fréquemment posées

Quand sort le LEPAS (Chery Group) L4 ?

Le L4 a eu sa première mondiale le 3 mars 2026. LEPAS a annoncé une entrée en Tchéquie, Hongrie et Slovaquie au 1er semestre 2027 ; la Roumanie est listée pour 2027 mais les dates de lancement par pays en Europe ne sont pas encore publiées.

Combien coûte le LEPAS (Chery Group) L4 ?

Les prix de détail en Europe n’ont pas été publiés. Des prix de détail publiés existent pour l’Afrique du Sud : L4 Amur ZAR 299 900 ; L4 Javan ZAR 369 900 ; L4 Pantera ZAR 419 900.

Quelle autonomie offre le LEPAS (Chery Group) L4 ?

Un chiffre d’autonomie BEV de 500 km est rapporté dans certains documents de marché en utilisant le cycle NEDC ; l’autonomie WLTP/européenne et la capacité de batterie pour l’Europe n’ont pas été publiées par LEPAS.

Quelles motorisations et puissances sont disponibles ?

LEPAS répertorie un moteur essence 1,5 L atmosphérique (80 kW) et un essence 1,5 T turbo (108 kW, 225 Nm) ainsi qu’une variante BEV rapportée à 160 kW pour les dérivés électriques/à l’export.

Quelles sont les dimensions et la capacité du coffre du L4 ?

LEPAS indique le L4 à 4 406 mm de long, 1 820 mm de large, 1 635 mm de haut, avec un empattement de 2 700 mm et un coffre de 458 L (sièges arrière relevés) / 1 284 L (sièges rabattus).

Le L4 sera‑t‑il construit en Europe centrale et orientale ?

LEPAS n’a annoncé aucune usine de production en CEE pour le L4 ; les détails d’implantation des usines n’ont pas été publiés dans les documents fournis.

Quelle garantie et quel support après‑vente LEPAS propose‑t‑il ?

Les documents régionaux de LEPAS pour l’Afrique du Sud listent un pack d’assistance à la propriété complet (exemple : garantie véhicule 5 ans / 150 000 km et garantie moteur 10 ans / 1 000 000 km pour le premier propriétaire, plus des plans d’entretien). Les conditions de garantie/after‑sales pour l’Europe n’ont pas été publiées.

Le LEPAS L4 est un véhicule électrique; les lecteurs rechercheront des annonces de voitures électriques →

Statut : 2026-11-05. Cette page est mise à jour dès que le constructeur publie de nouvelles informations.