LEPAS L4 — это компактный кроссовер, представленный глобально в 2026 году как ключевая модель в международной экспансии LEPAS. Он предлагается с бензиновыми двигателями и электрической версией, оснащён современными цифровыми системами и конкурентным внутренним пространством — и LEPAS назвал рынки Центральной Европы одними из приоритетных территорий на 2027 год.

Ключевые факты в кратком изложении

  • Статус: в продаже (мировая премьера 3 марта 2026 г.; официальное пресс‑сообщение LEPAS).
  • Мировая премьера: 3 марта 2026 г. (официальный ужин в честь запуска, Йоханнесбург).
  • Выход на рынок (ЦВЕ): LEPAS объявил о выходе в Чехию, Венгрию и Словакию в первой половине 2027 г.; Румыния указана на 2027 г. с Materom в качестве импортёра и шоу‑румом в Сибиу; Польша и страны Балтии: официальных сообщений не найдено.
  • Розничные цены опубликованы только для ЮАР: L4 Amur ZAR 299,900; L4 Javan ZAR 369,900; L4 Pantera ZAR 419,900.
  • Трансмиссии: ДВС 1.5 NA (80 кВт), ДВС 1.5 T турбо (108 кВт, 225 Нм) и электрифицированная экспортная/электрическая версия (сообщается 160 кВт).
  • Указанный запас хода BEV в некоторых материалах: 500 км (NEDC); WLTP/европейский запас хода и ёмкость батареи не опубликованы.
  • Габариты: длина 4 406 мм; колёсная база 2 700 мм; багажник 458 / 1 284 л (сиденья подняты/сложены).

Версии и технические характеристики

Версия Тип привода Мощность Двигатель / батарея Расход / запас хода
L4 Amur (ICE) Бензиновый (ДВС) 80 кВт при 6 300 об/мин 1.5 л атмосферный бензиновый Смешанный 6.9 л/100 км; CO2 159 г/км
L4 Javan / L4 Pantera (ICE turbo) Бензиновый (ДВС) 108 кВт при 5 500 об/мин 1.5 T (турбо) бензиновый Смешанный 7.0 л/100 км; CO2 159 г/км; 225 Нм (2 000–4 000 об/мин)
L4 EV (BEV) Электрический (BEV) 160 кВт (сообщается) Ёмкость батареи не опубликована для Европы Указано 500 км (NEDC); WLTP/европейский запас хода не опубликован

Дизайн и интерьер

LEPAS позиционирует L4 как компактный кроссовер с конкурентной внутри‑пакетировкой: колёсная база 2 700 мм и багажник 458 л (1 284 л при сложенных сиденьях) обеспечивают практичное пространство для салона и поклажи. Внутренние элементы, опубликованные LEPAS, включают 13.2‑дюймовый 2K центральный сенсорный экран; в более дорогих комплектациях указаны беспроводная зарядка 50 Вт и широкое покрытие камер.

Технологии и ходовые качества

L4 предлагается на платформе Intelligent LEX с несколькими вариантами: два бензиновых двигателя (1.5 NA и 1.5 T) и электрический вариант для экспорта. Из систем безопасности/помощи и удобств, отмеченных в материалах LEPAS, — система кругового обзора 540° и комплексный пакет обслуживания владельца в некоторых регионах (пример: гарантийные и сервисные условия для ЮАР указаны в региональных материалах).

Цены и запуск на рынках Центральной и Восточной Европы

Официальные розничные цены для Европы ещё не опубликованы. LEPAS объявил планы выхода на рынки Чехии, Венгрии и Словакии в первой половине 2027 г. (сообщение компании распространено 29 октября 2026 г.). Для Румынии указан импортер (Materom) и шоу‑рум в Сибиу, L4 значится запланированным на 2027 г.; точные даты запуска и розничные цены для Румынии не опубликованы. Польша и страны Балтии: официальных дат запуска или объявлений дистрибьюторов не обнаружено.

Опубликованные розничные цены доступны только для ЮАР: L4 Amur от ZAR 299,900; L4 Javan ZAR 369,900; L4 Pantera ZAR 419,900.

Что это значит для покупателей и дилеров в ЦВЕ

Для покупателей в объявленных странах (Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния) L4 предлагает массовый пакет компактного кроссовера с бензиновыми и электрическими опциями и обширным списком оборудования в продажах на других рынках. Выход LEPAS сигнализирует о новой конкуренции в продажах и послепродажном обслуживании для существующих брендов, однако точные локальные цены, уровни комплектаций и масштаб дилерской сети в каждой стране ЦВЕ ещё не опубликованы LEPAS.

Конкуренты

LEPAS не публиковал официальный список конкурентов для L4 в своих материалах; сравнительное позиционирование в ЦВЕ относительно местных массовых компактных кроссоверов не уточнено.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет LEPAS (Chery Group) L4?

L4 имел мировую премьеру 3 марта 2026 г. LEPAS объявил выход в Чехию, Венгрию и Словакию в первой половине 2027 г.; Румыния указана на 2027 г., но точные даты запуска по странам Европы ещё не опубликованы.

Сколько стоит LEPAS (Chery Group) L4?

Европейские розничные цены не опубликованы. Опубликованные розничные цены для ЮАР: L4 Amur ZAR 299,900; L4 Javan ZAR 369,900; L4 Pantera ZAR 419,900.

Какой запас хода у LEPAS (Chery Group) L4?

В некоторых материалах указано значение для BEV — 500 км по NEDC; WLTP/европейский запас хода и ёмкость батареи для Европы LEPAS не публиковал.

Какие двигатели и мощности доступны?

LEPAS указывает 1.5 л атмосферный бензиновый двигатель (80 кВт) и 1.5 T турбированный бензиновый (108 кВт, 225 Нм), а также сообщаемую 160 кВт электрифицированную версию для экспорта/электрические варианты.

Каковы габариты и объём багажника L4?

LEPAS указывает длину L4 4 406 мм, ширину 1 820 мм, высоту 1 635 мм, колёсную базу 2 700 мм и багажник 458 л (задние сиденья подняты) / 1 284 л (сиденья сложены).

Будет ли L4 производиться в Центральной и Восточной Европе?

LEPAS не объявлял о производственных площадках в ЦВЕ для L4; данные о заводах не опубликованы в предоставленных материалах.

Какую гарантию и послепродажную поддержку предлагает LEPAS?

Региональные материалы LEPAS для ЮАР указывают комплексный пакет владения (пример: гарантия автомобиля 5 лет / 150 000 км и гарантия двигателя 10 лет / 1 000 000 км для первого владельца плюс сервисные планы). Европейские условия гарантии и послепродажного обслуживания для L4 не опубликованы.

LEPAS L4 — электрический автомобиль; читатели будут искать объявления об электротранспорте →

Статус: 2026-11-05. Эта страница обновляется сразу после публикации новым информацией производителем.